امریکا: (ویب ڈیسک) امریکی کانگریس کی جانب سے 6 جنوری 2021 کے کیپیٹل ہل حملے اور ہنگاموں کی تحقیقات کیلئے بنائی گئی پارلیمانی کمیٹی نے اپنی تفصیلی رپورٹ جاری کردی ہے۔
پارلیمانی کمیٹی کی جانب سے جاری کردہ رپورٹ میں سابق امریکی صدر پر 6 جنوری کو کیپٹل ہل پر حملے کے موقع پر لوگوں کو بغاوت پر اکسانے،سازش کرنے اورانصاف کی راہ میں رکاوٹ بننے کےالزامات عائد کرنے کی سفارش کی گئی ہے۔
چند روز قبل مختصر رپورٹ جاری کرنے کے بعد اب کیپیٹل ہل حملے اور فسادات کی تحقیقات کرنے والی امریکی پارلیمانی کمیٹی نے اپنی تفصیلی رپورٹ جاری کر دی ہے۔
پارلیمانی کمیٹی کی جانب سے 800 صفحات پر مشتمل رپورٹ کے ساتھ 18 ماہ کے دوران لیے گئے 12 سو سے زائد انٹرویوز اور گواہوں کے بیانات کی ٹرانسکرپٹ کے ساتھ ہزاروں دستاویزات اور وفاقی و ریاستی عدالتوں کے 60 سے زائد فیصلوں کی نقول بھی منسلک کی گئی ہیں۔رپورٹ میں 17 خصوصی فائنڈنگز کی نشاندہی کرتے ہوئے آئندہ ایسے کسی بھی ممکنہ واقعے کو روکنے کیلئے سابق صدر ڈونلڈ ٹرمپ، اس کے سہولت کاروں اور ساتھیوں کے خلاف کرمنل مقدمات قائم کرنے کی سفارش کی گئی ہے۔
کمیٹی نے وفاقی پراسیکیوٹر کو سابق ریپلکن صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے خلاف نومبر 2020 کے انتخابات کے نتائج بدلنے کی کوشش کرنے کیلئے رکاوٹیں ڈالنے، حکومتی سیٹ پر حملہ کرنے اور بغاوت پر اکسانے سمیت 4 جرائم کے تحت کارروائی کیلئے مقدمات قائم کرنے کی سفارش کی ہے۔
رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ سابق صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے اپنی آئینی ذمہ داریاں پوری کرنے اور قانون کے بالادستی کو ایمانداری سے سرانجام دینے کے بجائے جان بوجھ کر الیکشن نتائج کو تبدیل کرنے کا منصوبہ بنایا۔
بریکنگ نیوز
- ٹک ٹاک نے کمیونٹی گائیڈ لائنز کے نفاذ کی رپورٹ جاری کر دی
- ناک کی بالی کا ٹکڑا خاتون کے پھیھپڑوں میں پھنس گیا
- جوتے خریدنے کے پیسے نہیں تھے، ماں نے گہنے بیچ دیے، ثاقب حسین کی ڈیبیو میچ میں چار وکٹیں
- زیادہ عمر میں پہلی بار دادا بننے والا آسٹریلیوی شہری
- ایران کا شاہ رخ خان کے مشہور ڈائیلاگ کے ذریعے ٹرمپ کو دلچسپ جواب
- بھارت میں مہنگی ترین فلم ریلیز سے قبل ہی لیک، 6 ملزمان گرفتار
- اے آئی کے ذریعے آنجہانی ٹاپ گن اسٹار کی پردے پر واپسی، ہالی ووڈ میں نئی بحث چھڑ گئی
- ایران حکومت کا حقوق تسلیم کئے جانے تک آبنائے ہرمز کو آزاد چھوڑنے سے انکار
- ایرانی دارالحکومت میں ریلی کا انعقاد، شہریوں کا پاکستان سے اظہار تشکر
- ایران کی خودمختاری، سلامتی کا احترام اور تحفظ کیا جانا چاہیے، چین
- حزب اللہ کا اسرائیل میں 39 اہداف کو نشانہ بنانے کا دعویٰ
- امریکی سینیٹ نے ایران کے خلاف مزید کارروائی کی راہ روک دی، اسرائیل سے متعلق بلز بھی ناکام
- برینٹ خام تیل کی قیمت میں معمولی کمی، 94.49 ڈالر بی بیرل پر آگیا
- مودی کی ناقص پالیسیاں؛ منی پورمیں کشیدگی برقرار،عوام اور سیکیورٹی فورسز آمنے سامنے
- سعودی عرب سے 2 ارب ڈالر پاکستان کو موصول، زرمبادلہ ذخائر مستحکم
- پاک ترک کمانڈوز اور اسپیشل فورسز کی مشترکہ مشق ’’جناحXIII‘‘ کامیابی سے مکمل
- وزیراعلیٰ پنجاب مریم نواز نے 10 اضلاع میں نئی الیکٹرو بسیں دینے کی منظوری دے دی
- درآمدی موبائل فونز پر عائد ٹیکس قیمت کا 54 فیصد ہے، قائمہ کمیٹی اجلاس میں بریفنگ
- پی ایس ایل: راولپنڈیز کا حیدرآباد کنگزمین کو جیت کیلیے 122 رنز کا ہدف
- واٹس ایپ پر ’’لاک ڈاؤن نوٹس‘‘ نہ کھولیں، ورنہ ۔۔۔۔۔۔ ؟

